Консультативный пункт

Мир постоянно информационно усложняется. Сегодня уже недостаточно однажды получить образование и работать по специальности. Чтобы сохранять уровень компетентности, необходимо всё время учиться, заниматься самообразованием на протяжении всей жизни. Современная семья также нуждается в разнообразных знаниях: педагогических, медицинских, психологических, юридических...

На базе МБДОУ №8 «Солнышко» открыт БЕСПЛАТНЫЙ консультативный пункт для детей и родителей с целью оказания методической, психолого-педагогической, диагностической, логопедической консультативной помощи.

Цель создания консультативного пункта – обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказание психолого-педагогической помощи родителям, поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих ДОУ, детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Задачи консультативного пункта:
- оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей в возрасте от 1 года до 8 лет, получающих дошкольное образование в форме семейного образования;
- оказание психолого-педагогической помощи семьям в подготовке детей к поступлению в дошкольные учреждения;
- создание условий для успешного прохождения каждым ребенком адаптации при поступлении в детский сад;
- оказание помощи семьям в вопросах социализации детей раннего возраста.

ВЫ СМОЖЕТЕ НАЙТИ НАС ПО АДРЕСУ:

г. Слюдянка, ул. Ленина – 23 «А»

Режим работы:

вторник, среда, пятница 11.00-15.00

Консультирование для детей и родителей

четверг 11.00-17.00 Игровые сеансы
понедельник 13.00-15.00 Мероприятия для детей и родителей

Записаться на консультацию, а так же получить более подробную информацию Вы сможете по телефону:

53 – 9 – 62 – заведующий д/с №8 «Солнышко»

Заботливым родителям!

Родителям каждого ребенка хочется, чтобы он умел хорошо выражать свои мысли и не испытывал трудностей при общении с окружающими. Большую роль в развитии речи малыша играет внимание окружающих, родителей, родственников, друзей.  Вы сможете разобраться, нужен ли вашему ребенку логопед, что Ваш малыш, к своему возрасту должен уметь делать, говорить, а также найти ответ на наиболее волнующий Вас вопрос - как научить малыша говорить.

О раннем речевом развитии малыша.

Эти и другие непростые вопросы задают себе те родители, которым не безразлично, каким вырастет их малыш.
Многие родители считают, что не следует вмешиваться в процесс формирования речи, что ребенок подрастет и у него «все само собой исправится», он сам научится говорить. «Нас же никто не учил, - говорят они, - и логопедов никаких не было, и ничего, научились, и они научатся». Это ошибочное мнение!
Ни в коем случае не пускайте все на самотек, если Вы заподозрили отставание ребенка в речевом развитии. Лучше перестраховаться и обратиться к специалисту, который, возможно, развеет Ваши сомнения и скажет, что у малыша все в порядке, или даст необходимые рекомендации, которые помогут вовремя скорректировать процесс формирования речи.
Для того чтобы Вы смогли правильно оценить уровень речевого развития своего малыша, предлагаем познакомиться с тем, как протекает речевое развитие ребенка в норме. Понятие нормы в данном случае весьма условно - не существует одного, единого для всех детей возраста, когда они начинают разговаривать, многое зависит от индивидуальности ребенка.

Мы подобрали самые эффективные игры с ребенком первых лет жизни.  Используйте эти игры с указанного возраста, однако не отказывайтесь от них позднее. Некоторые игры могут быть полезным занятием на протяжении всего раннего периода жизни крохи!

- от 0 до 1 года. Возрастные нормативы (открыть)

- от 1 года до 2 лет. Возрастные нормативы (открыть)

- от 2 до 3 лет. Возрастные нормативы (открыть)

Если есть трудности в развитии речи малыша, когда стоит обратиться к логопеду.

Консультация логопеда необходима, если ребенок:

• в 1,5 года – вообще не использует в общении речь (даже отдельные слова)
  • в 2 года – нет фразовой речи
  • с 3-х лет – нарушено произношение многих звуков, нарушения темпа речи (слишком быстрая речь или замедленная), заикание
  • с 4-х лет – нарушено произношение многих групп звуков, очень бедный словарный запас, ребенок использует в общении только короткие фразы, в речи много грамматических ошибок.
  • с 7 лет – нарушения чтения и письма (дислексия, дисграфия).

Советы логопеда.

Нужны ли лекарства, если у ребёнка проблемы с речью.

Когда следует говорить о задержке речевого развития.