Организация питания в образовательной организации

В МБДОУ соблюдаются принципы рационального, сбалансированного питания детей раннего и дошкольного возраста. Питание осуществляется в соответствии с Перспективным 20-дневным планом-меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, согласованным и утвержденным Роспотребнадзором, на основании которого составляется рабочее ежедневное меню.

Объем пищи и выход блюд соответствуют возрасту детей. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты. Основанием для приготовления блюд являются оформленные технологические карты (на основании действующих сборников технологических нормативов).

Дети в детском саду обеспечены 5-разовым сбалансированным питанием в соответствии с режимом дня. Режим питания детей с 12 часовым пребыванием включает: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин.

Питание в детском саду организовано в групповых комнатах. Производственный процесс по приготовлению блюд выполняют квалифицированные повара. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке, состоящем из 1 цеха и кладовой для хранения продуктов. Помещение пищеблока  имеет отдельный выход и полностью оснащено оборудованием в соответствии с нормативными требованиями.

19.04.2024г.

/food/2024-04-19-sm.xlsx ( МБДОУ №8 «Солнышко» )

18.04.2024г.

/food/2024-04-18-sm.xlsx ( МБДОУ №8 «Солнышко» )

17.04.2024г.

/food/2024-04-17-sm.xlsx ( МБДОУ №8 «Солнышко» )

16.04.2024г.

/food/2024-04-16-sm.xlsx ( МБДОУ №8 «Солнышко» )

15.04.2024г.

/food/2024-04-15-sm.xlsx ( МБДОУ №8 «Солнышко» )

12.04.2024г.

/food/2024-04-12-sm.xlsx ( МБДОУ №8 «Солнышко» )

11.04.2024г.

/food/2024-04-11-sm.xlsx ( МБДОУ №8 «Солнышко» )

Наличие диетического меню — нет (в связи с отсутствием данной категории детей)

Дополнительные файлы по организации питания

ООО "ЦОТ" (хлебобулочные изделия)

ИП "Богомолов" (яйцо, молочная продукция)

ИП "Соломина" (фрукты, овощи, рыба, прочие продукты)

ИП "Завалишина" (мясо)

ООО "ЦОТ" (хлебобулочные изделия)

ИП "Богомолов" (яйцо, молочная продукция)

ИП "Соломина" (фрукты, овощи, рыба, прочие продукты)

ИП "Завалишина" (мясо)

Муниципальное автономное учреждение «Центр специализированной пищевой продукции и сервиса муниципального образования Слюдянский район»

Уважаемые родители (законные представители)!
 По любым вопросам организации и качества питания детей вы можете обратиться к заведующему МБДОУ № 8 «Солнышко»
 Колесниковой Татьяне Алексеевне:
 — по телефону: (839544) 53-9-62
 — письменно на электронную почту: mbdou8sun@mail.ru
 — письменно на сайте детского сада, заполнив Отзывы. Часто задаваемые вопросы  https://s25159.nubex.ru/5164/

Распространенные вопросы родителей по питанию в ДОУ и ответы на них

1.Нужно ли соблюдать режим питания ребенку?

Да, обязательно. Во-первых, это необходимо для нормальной работы желудочно-кишечного тракта (выработки желудочного сока), а во-вторых, это позволяет выработать у ребенка стереотип правильного и рационального питания, необходимого для выбора продуктов, полезных для здоровья.

2.Как организовать питание дома?

Питание ребенка в дошкольном учреждении и в семье должно
сочетаться. С этой целью в группе вывешивается меню. Пожалуйста,
внимательно, изучайте его, если у вашего ребенка есть хронические
заболевания и какие-либо противопоказания к определенным продуктам
питания предупредите об этом медицинскую сестру и воспитателей
группы.
До отправления ребенка в детский сад не кормите его, т.к. это
нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита. Если Вы
приводите ребенка с 7.00-7.30, то дома можно дать сок и (или) какие —
либо фрукты.

Переход ребенка о домашнего воспитания к воспитанию в детском
коллективе всегда сопровождается определенными психологическими
трудностями, часто у детей в это время снижается аппетит, нарушается
сон, иногда наблюдаются невротические реакции, снижается общая
сопротивляемость к заболеваниям. Правильная организация питания в это
время имеет большое значение и помогает ребенку скорее адаптироваться
в коллективе.

Перед поступлением ребенка в детский сад максимально приблизьте
режим питания и состав рациона к условиям детского сада. Приучить его
к тем блюдам, которые чаще дают в дошкольном учреждении, особенно,
если раньше он их никогда не получал.

В первые дни нельзя менять стереотип поведения ребенка, в том числе
и привычки в питании. Первое время, если ребенок не ел
самостоятельно, воспитатели обязательно будут его кормить и докармливать.
Если ребенок отказывается от пищи, ни в коем случае нельзя кормить
его насильно. Это усиливает отрицательно отношение к детскому
коллективу.
Для профилактики ОРЗ и ОРВИ следует проводить дополнительно
витаминизацию рациона питания детей, используя широкий ассортимент
имеющихся витаминизированным пищевых продуктов и напитков, а по
необходимости (по заключению врача), также поливитаминных препаратов.

3.Что делать, если ребенок ничего не хочет есть в детском саду?

Есть дети, которые в детском саду почти ничего не едят. Особенно часто они встречаются в младших группах. Иногда дети могут есть только йогурт, пить кефир или компот.

Не стоит заставлять такого ребенка есть, со временем он станет принимать пищу наравне со всеми. Достаточно, если ребенок будет в детском саду хотя бы пить (чай, компот, кефир) и понемногу пробовать каждое блюдо.
«Недоеденное» в детском саду дети могут наверстать и дома. Кормите ребенка привычной едой с утра, плотным ужином сразу после детского сада и легким «вторым ужином» ближе ко сну.