Осторожно - тонкий лед!

Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему пению птиц, ласковому весеннему солнышку.

Памятка для детей и родителей.

Ежегодно в зимне-весенний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастного случая, родителям необходимо уделять внимание своим детям.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Необходимо объяснить ребёнку, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда зимне-весенний лёд под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а сразу может провалиться. Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лёд, интересоваться, где ребёнок проводит своё свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в зимне-весенний период. Особенно недопустимы игры на льду!

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ И ОКАЗАЛИСЬ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ:

-  не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;

-  раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

-  попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лёд;

-  выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону:  112 (все звонки бесплатны).

ВЗРОСЛЫЕ, НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ, ПРЕСЕКАЙТЕ ПОПЫТКИ ВЫХОДА ДЕТЕЙ НА ЛЁД, БЕСПЕЧНОСТЬ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ ТРАГЕДИЕЙ!

Берегите свою жизнь и жизнь Ваших близких, соблюдайте правила поведения вблизи водоемов!

#тонкийлед #безопасность #слюдянка #весна #опасность #дети #водоемы #внимание

ОСТОРОЖНО. ОКНО.

Ежегодно в России выпадают из окон более тысячи детей. Ситуация, когда ребенок открывает окно, а рядом не оказывается взрослых, довольно распространенная во всем мире. Часто, последствия выпадения- это инвалидность или гибель.

Печальная статистика выпадения детей из окон:
• Каждый год в мире сотни тысяч детей выпадают из окон.
• Количество трагических случаев выпадения детей из окон растёт с каждым годом.
• МВД: каждый 11-й случай падения детей из окон или балкона заканчивается их гибелью.

В 2023 году более чем в 20 регионах страны зафиксированы случаи травмирования и смерти детей после выпадения из окон многоквартирных домов.

Чаще всего из окон выпадают дети от двух до четырех лет. В 30% случаев это происходит на глазах у родителей, в 70% - в течение первых 15 минут после того, как малыш остался без присмотра.

Почему дети выпадают из окон?

Современное окно, в отличие от старого деревянного, отличается не только своими высокими тепло и звукоизоляционными свойствами, но и легкостью открывания и закрывания. Удобство в эксплуатации имеет обратную сторону медали. Современное окно может открыть даже 3-4-летний малыш.

- Как уберечь ребенка?

Москитная сетка не защищает детей от падения, а только провоцирует ребенка опираться на нее. Чтобы ребенок был в безопасности, окна надо оборудовать:

• детским замком на створку;
• ручкой с ключом;
• ️автоматическим кнопочным блокиратором или щелевым проветривателем.

Не поощряйте лазания на подоконник, малыш должен знать и понимать, что это не место для игр. Ну и, конечно, не стоит оставлять ребенка без присмотра. Если вы решили всё-таки ненадолго выйти из комнаты, то обязательно закройте окно.

#Правонасчастье
#техникабезопасности