Отчет о проведении мероприятий к Всероссийскому дню правовой помощи детям

21 ноября 2022 г.

18 ноября 2022 года в рамках Всероссийского дня правовой помощи  в нашем детском саду прошли мероприятия, с целью ознакомления и закрепления знаний детей с их правами и обязанностями. В работе с детьми по ознакомлению с правами использовались  беседы  с детьми с показом мультимедийной презентации «Мои права»,  «Я и мое имя»,  «Я – гражданин России». Знакомство с правами ребенка на примере любимых сказок, в ходе которых  дошкольники познакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. В группах была организована непосредственная образовательная деятельность «О правах играя», «Мы и наши права» и выставка детских рисунков «Мои права», «Моя семья». На эту тему в группах  проводилось множество словесных игр: "Назови ласково", "Как растет имя", "Как зовут моих родителей". Был проведен просмотр мультфильма «Мама для мамонтенка».  Важную роль в становлении доброжелательных отношений дошкольников, осознании ими правовых отношений играет так же сюжетно-ролевая игра, поскольку она очень близка к реальной жизни Сюжетная игра «Доктор спешит к больному Мишке». Играя в больницу, дети уясняют, что каждый человек имеет право на медицинскую помощь.

Для родителей дошкольников были подготовлены консультации  по вопросам прав детей, детско-родительских отношений: «Права и обязанности родителей», «Счастье ребенка зависит от родителей», «Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения» с целью повышения правовой   культуры родителей по вопросам юридической ответственности за воспитание и обучение детей.

В ходе тематических мероприятий  «Ребенок в мире прав» ребята узнали не только о своих правах, но и углубили знания о своих обязанностях, как будущих полноправных граждан своей страны. (Работа в ДОУ в рамках Дня правовой помощи детям проходила в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав.

Анализируя результаты работы, можно сделать выводы: интересы ребенка связаны с семьей, игрой. Планируя работу по формированию правового сознания у детей, необходимо учесть эти моменты. Желательно, чтобы родители участвовали в процессе формирования правового сознания у детей. В дошкольном детстве ребенок приобретает основы личной культуры, соизмеримой с общечеловеческими духовными ценностями. Поэтому особое значение имеет формирование у детей основ правового сознания и таких качеств личности, как любовь к родным и близким, доброжелательность к окружающему, способность к сопереживанию.