STEM - образование

19 апреля 2023 г.

Сейчас в дошкольное образование активно вводится STEM образование. Эта программа обучения, сочетающая занятий естественными науками технологией инженерии и математикой. Наше дошкольное учреждение также внедряет в образовательный процесс данную технологию.
Для развития познавательных способностей и математических представлений на физкультурных занятиях используются подвижные игры и игровые упражнения с дидактической направленностью – это осознанная инициативная деятельность, направленная на достижение двух целей:
- первая (условная) цель решает задачи физического развития и оздоровления, которые требуют от дошкольников активных двигательных действий, выполнение которых зависит от их творчества, инициативы и физических возможностей;
- вторая цель решает задачи познавательного характера, закрепляются математические представления.

Образовательный модуль данной программы: математическое развитие, включает в себя работу с блоками Дьенеша.
Основными задачами которых является:
• Ознакомление с формой, цветом, размером, объектов
• Развитие пространственных представлений
• Развитие логического мышления, представление о множестве, операции над ним (сравнение, разбиение и декодирование информации)
• Овладение основами математики и информатики
• Развитие способностей к моделированию и конструированию.

На занятиях по физической культуре ребята с огромным удовольствием выполняют игровые задания с данным математическим материалом.