STEM – фестиваль «Моя Экопланета»

17 мая 2023 г.

Масштабным и значимым можно считать STEM – фестиваль «Моя Экопланета», прошедший на кануне в нашем детском саду. Целью фестиваля была популяризация STEM – технологий как одного из методов развития дошкольников, а также создание единого пространства для общения педагогов и детей дошкольного возраста. Особый восторг у участников фестиваля вызвали ведущие. Тематические персонажи, такие как Профессор – эколог, Помощник профессора и Экочеловек разыграли для детей целую театрализованную постановку. Шесть команд-участников фестиваля представили свои эко проекты, разнообразной направленности, но цель у которых была одна, сохранить нашу планету в чистоте, сберечь природу в ее первозданном виде.
Первый этап фестиваля освещал домашние задания команд.
Педагогами и воспитанниками представлялись экологические проекты, такие как Эко-мельницы из Lego конструктора - сооружения которые отчищают воздух, с помощью специальных фильтров на лопастях.
Следующим проектом, не менее познавательным и увлекательным был проект по созданию роботов-уборщиков прибрежной зоны Байкала.
Третьим и очень актуальным для нашего города, стал проект по созданию робототехники для озеленения и ландшафтного дизайна парков.
Четвертая команда представила проект по созданию экологических автомашин, не секрет что во всем мире уже давно остро стоит вопрос о создании и успешной эксплуатации подобного рода автотранспорта. Актуальной остается тема следующего изобретения, это роботы сортировщики мусора, машина в программе которой заложено распознавание материала найденного объекта, соответственно и его утилизация.
Шестым проектом был многоуровневый фильтр для отчистки воды, проект основывался на модуле экспериментирования STEM-лаборатории.
Вторым этапом были индивидуальные задания, которые распределялись методом жеребьёвки, команды выполнили из Lego конструктора на время объекты охраны окружающей среды, среди них были: «Умный дом», «Транспорт будущего», «Эко-робот помощник», «Экозавод», «Экомашина», «Эко-детский сад»
Мы можем с гордостью отметить, что подобного рода мероприятия прививают нашим дошколятам экологическое воспитание. Дополнительные занятия в нашей STEM – лаборатории развивают у ребятишек как мелкую моторику, так и мышление в ногу со временем.
 Мы уверенны, что среди наших дошколят в будущем вырастут конструкторы, ученые, программисты, да и просто хорошие люди. Любите детей, ведь детство – это сказка, которую большую часть создают родители и мы – педагоги.