"Летняя школа экспериментов""

14 июля 2023 г.

Одной из самых актуальных проблем современности является взаимодействие человека с природой. Важнейшим аспектом в решении вопроса сохранения природных ресурсов Земли является образование людей в области окружающей среды, экологическое воспитание всего населения и особенно подрастающего поколения.
Главная цель экологического воспитания детей дошкольного возраста – это формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребенка к природе, его окружающей, к себе и людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется. Природа – важнейшее средство воспитания и развития детей. Сколько открытий делает ребенок, общаясь с ней!
В работе по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста необходимо использовать разные средства и правильно сочетать их между собой. Огромную роль в этом направлении играет экспериментирование. Главное достоинство экспериментирования заключается в том, что оно дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.
Летом, в течение недели, мы провели летнюю школу экспериментов. Основной формой работы этой недели были игры-эксперименты, во время которых происходило знакомство с многообразием неживой и живой природы, с физическими явлениями, со способами ведения экспериментов и правилами безопасности. Каждый тематический день на прогулочном участке, а в непогоду в группе, ребята с воспитателями искали ответы на вопросы дня от Мудрой Совы, все что, делали, отмечали в альбоме экспериментов, а в конце дня дети получали тайное послание от Василисы . По окончании недели в школу приехала Василиса Премудрая, которой служит Мудрая Сова, и приняла экзамен у старательных учеников.
В понедельник мы изучали ветер. Как увидеть ветер? Что будет лучше летать? Почему бумажный самолет не падает? Как самим сделать ветер? На эти и многие другие вопросы отвечали наши ребята вместе с воспитателями.
Во вторник, в день солнца, мы проверяли, умеет ли солнце рисовать, делали радугу, ловили солнечных зайчиков и отбрасывали тень.
А в среду был день песка. Его удивительные свойства давно известны всем, и мы с радостью использовали их в наших экспериментах.
Дождливая погода в четверг была как нельзя кстати. У нас был день воды! Какими свойствами обладает вода? Умеет ли вода рисовать и как человек использует силу воды?
И, наконец, настал день выпускного экзамена у Василисы Премудрой. Ребята немного волновались, вдруг она строгая и они не сдадут экзамен. Но все оказалось весело и просто, потому что ученики были всю неделю старательными и легко справились с заданиями волшебницы.