С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЁМ МУЗЫКИ!

1 октября 2023 г.

Этот замечательный праздник отмечается ежегодно 1 октября с 1975 года. Одним из инициаторов учреждения ДНЯ МУЗЫКИ стал великий композитор и пианист Дмитрий Дмитриевич Шостакович.
Во всём мире в этот день звучат музыкальные произведения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры, проходят большие концертные программы, с участием лучших артистов и художественных коллективов, творческие встречи с композиторами, что способствует
распространению музыки как искусства в самых разных сообществах.

МУЗЫКА — это волшебство: она способна творить настоящие чудеса! Она связующая нить между людьми. Музыка укроет от невзгод и плохого настроения.

С музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами.
Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться.

Музыка обладает огромной силой. Многие композиторы пытались выразить через неё состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек. Ведь музыка воздействует на восприятие человека, наполняет его эмоциями.
На протяжении веков и тысячелетий, музыка была неотделимой частью культурной традиции, религиозного обряда и повседневного существования каждого народа.

И в настоящее время, к счастью, музыка не утратила своего значения, а напротив — потребность в ней увеличивается. Свободный доступ ко многим музыкальным произведениям через интернет, современные средства записи и воспроизведения музыки делают её более доступной. Всё это помогает расширять знания людей (и особенно молодого поколения) о различных культурных средах, традициях, где музыка обязательно присутствует.

Поэтому Международный день музыки также реализует идею сближения и дружбы между народами, взаимного обогащения культур, ведь язык музыки интернационален и понятен всем, кто чувствует...
С ДНЁМ ВОЛШЕБСТВА! С ДНЁМ МУЗЫКИ!!!