Изучаем правила дорожного движения

12 октября 2023 г.

В современном городе в век автомобилей и высоких скоростей нелегко всем, а особенно ребенку, у которого отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности, на улицах

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. Очень важно формировать у ребенка привычку правильного поведения на дорогах именно в раннем дошкольном возрасте, так как знания, полученные в детстве, становятся нормой поведения в будущем. Именно поэтому педагоги в ДОУ систематически проводят мероприятия, посвященные предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Так, в детском саду№8 «Солнышко» г. Слюдянка  в 1 младшей группе был организован ряд мероприятий, направленных на привитие несовершеннолетним знаний безопасного участия в дорожном движении с целью профилактики травматизма дошкольников на дороге.

С родителями воспитанников была проведена акция «Безопасное колесо!» это практическое мероприятие, в котором приняли участие не только дети, но и их родители.

Цель акции: привлечение внимания родителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью. Надеемся, что результатом акции станет более вдумчивое отношение родителей к автомобильным поездкам, пешим прогулкам, в которых участвуют дети.

Мамы, папы, все родители,

Многие из вас водители.

Помните, что нет на свете

Ничего важней, чем дети!