Всё начинается с Детства

8 ноября 2023 г.

7 ноября 2023г. в детском саду №8 «Солнышко» прошел мастер-класс с педагогами на тему «Духовно-нравственное воспитание дошкольников".
Цель данного мастер-класса – это повышение уровня профессиональной компетенции педагогов по формированию духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста.

Перед педагогами были представлены разнообразные формы и методы работы с дошкольниками по формированию базовых ценностей, через духовно-нравственное воспитание личности ребенка, как гражданина России. Сформирована мотивация на использование в воспитательно-образовательном процессе инновационных технологий в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников, дана возможность заимствовать элементы педагогического опыта.

Мастер-класс прошел в доброжелательной атмосфере. Педагоги узнали тему, когда познакомились с новой дидактической игрой «Разноцветные шашки», а после окончания игры на шахматном поле все увидели буквы русского алфавита и прочитали слово «Родина». Ведь, изучая родной язык, ребенок учит не условные звуки, а впитывает духовную жизнь народа.

Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина. Педагогам необходимо научиться интересно подходить к теме патриотизма, чтобы этот интерес появился в наших воспитанниках.

Умные мудрецы говорят: «Хочешь изменить мир - начни с себя».
Педагоги активно отвечали на вопросы викторины: «Что я знаю о своей Родине?» и стало ясно каждому педагогу, что мы действительно любим свою страну и гордимся ее достижениями и, своим народом - россиянами. И только от нас, взрослых, зависит процветание нашей великой страны.

Мы, жители города Слюдянка, живем в уникальном месте и, конечно, должны знать и беречь природу нашего края и обязаны научить наших воспитанников этому через разные игры. Такие как: «Назовите и уберите рыб, которые не водятся в Байкале., растения, которые не растут в нашем лесу., животных, которые не живут в нашей тайге». Коллеги согласились с тем, что общение с природой облагораживает человека, и через воспитание любви к природе проявляются самые высокие нравственные качества человека, в их числе и любовь к Родине.

Также педагоги собрали пазлы по сказкам, вспомнили пословицы о Родине, поиграли в пальчиковые игры, столь любимые нашими детьми. Невозможно воспитать патриота без народного устного творчества. Через народные игры и игровые ситуации с фольклором, предметами старины и традициями народа мы взрослые, помогаем малышам усвоить опыт наших предков.

С началом СВО на Украине наша жизнь серьезно изменилась. Если детей заинтересует данный вопрос, и они начнут задавать вопросы, то психологи советуют: «Необходимо рассказать, что так бывает. Люди ссорятся, страны ссорятся. Но самое главное, что у тебя есть семья, и она о тебе позаботится». Педагоги почтили память погибших солдат минутой молчания.

«Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной». А.С.Макаренко