ПРИЛИП ЯЗЫК ИЛИ ПАЛЬЦЫ К МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

27 ноября 2023 г.

ПОМОЩЬ Прилипший язык необходимо отлить теплой (но не кипятком!) водой. А если ребенок прилип к санкам ладошками, то необходимо занести малыша в теплое помещение и отогревать санки. Рекомендуется заранее обмотать изолентой железные поверхности санок.

- ОБМОРОЖЕНИЕ

При обморожении на коже носа, ушей появляются пятна ярко-красного, пунцового цвета, на щеках наблюдаются бледные пятна, неравномерный румянец.

- ПОМОЩЬ Необходимо срочно отвести ребенка в теплое помещение, напоить горячим чаем и укутать теплым одеялом. Запомните, что ни в коем случае нельзя растирать щеки снегом, нельзя садиться в горячую ванную. Пострадавший должен отогреться сам. При возникновении на коже ран и волдырей необходимо срочно обратиться к врачу❗

- ПРИЛЕТЕЛ СНЕЖОК В ГЛАЗ
Если наблюдается светобоязнь, нарушение зрения, то необходимо срочно обратиться к врачу-офтальмологу❗

- КАК УМЕНЬШИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ЗИМНЕЙ ТРАВМЫ❓

*  Необходимо подбирать зимнюю обувь, особенно для детей, с глубоким протектором на подошве, чтобы максимально избежать скольжения.

*  Чтобы максимально избежать травмирования при падении нужно уметь правильно падать - на бок, нельзя выставлять руки вперед при падении и приземляться на них. При падении на спину, нужно прижать подбородок к груди и раскинуть руки как можно шире.

*  По скользкой поверхности рекомендуется ходить достаточно медленно, передвигаясь мелкими шажками.

*  Чтобы избежать травмы при катании на горках, следите за тем, чтобы на горке не было большой кучности детей.

*  Скатывание с горки в толпе значительно увеличивает риск получения травм.
#перваяпомощь #зимниетравмы #детскийсад #безопасновть

Ваша Первая Помощь