"Семья – это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности"

16 февраля 2024 г.

2024 – ГОД СЕМЬИ Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 N 875 2024 год объявлен Годом семьи.

Семья - это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является. Именно в семье воспитание детей должно строиться на любви, опыте, традициях, личном примере из детства родных и близких.
Формировать у дошкольников семейные ценности возможно во взаимодействии дошкольной образовательной организации и семьи, через проведение различного рода мероприятий, направленных на решение этой проблемы.
Впервые внутри ДОУ среди педагогов прошел конкурс «Воспитание семейных ценностей – сохранение семейных традиций». Конкурс проводился с целью выявления и распространения передового опыта по организации взаимодействия с родителями, пропаганде педагогических знаний среди родителей, распространения семейного опыта воспитания среди родителей и привлечения их к участию в воспитательном процессе, использования современных технологий и форм взаимодействия с родителями воспитанников.
Педагогами совместно с родителями были разработаны творческие проекты во всех возрастных группах нашего детского сада.
Креативность и оригинальность проявили родители в создании своих собственных семейных газет. Стенгазеты получились интересными по содержанию и красочными по оформлению. Создатели стенгазет представили в них информацию о семейной жизни, увлечениях, путешествиях, занятиях и многое другое.

Воспитателями групп были подготовлены различные дидактические игры и лепбуки, которые помогли развивать патриотическое воспитание у наших детей.
Познавательным для всех участников проекта: «Моя семья - моя родословная» стало составление родословного древа. В процессе данной деятельности у воспитанников развился интерес к истории семьи.
Интересными формами сотрудничества с семьями воспитанников открыли для себя воспитатели «Маршрут выходного дня». Выходные, когда вся семья собирается вместе – это уже праздник. А выходные, проведенные вместе с детьми - праздник вдвойне!
«Гость группы», а кто это? Конечно это наши родители, которые могут прийти в детский сад и рассказать ребятам о своей работе и увлечениях. Такие встречи приносят много положительных эмоций, позволяют познакомить детей с разнообразными видами профессиональной деятельности взрослых, их увлечениями.

Семья и детский сад не могут заменить друг друга. Вопрос тесного взаимодействия в вопросах воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста рассматривается нами как органичная часть образовательного процесса, позволяющая решать задачи по установлению и поддержанию доверительных партнерских отношений с семьями воспитанников и повышению компетенции родителей в вопросе духовно-нравственного развития личности ребёнка.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество, и продуктивную работу.