«Дорожные ловушки»

26 февраля 2024 г.

Мастер- класс с родителями 2 младшей группы.

Люди живут в обществе, в котором надо соблюдать определенные правила поведения на дороге. Но очень часто сами родители на глазах своих детей нарушают правила дорожного движения, не задумываясь о последствиях. Многие считают, что несчастье на дорогах-случайность и уберечься от нее невозможно.

Дети самая незащищенная часть населения. Познавая окружающий мир, дошкольники зачастую попадают в ситуации, угрожающие их жизни и здоровью. Ведь малышу трудно понять ту опасность, которую представляет автомобиль.

Именно поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма.
95% детей пострадали в так называемых дорожных «ловушках». Дорожная «ловушка»-повторяющаяся ситуация обманчивой безопасности. Такие ловушки надо уметь разгадать и их избегать.

Как же научить ребенка безопасному поведению на дороге и не попасть в дорожную «ловушку»?

Воспитатели 2 младшей группы пригласили родителей на мастер-класс по данной теме. Вначале мастер-класса мамы и папы поучаствовали в шуточной викторине по теме, рассмотрели основные типичные опасные дорожные ситуации. Объяснили, почему данная дорожная ситуация опасная, в чем заключается дорожная «ловушка» и как ее можно избежать. Вспомнили и закрепили знания правил дорожного движения, так как все родители водят автомобиль и конечно для них самое интересное было в том, что они разыграли дорожные ситуации на игровом поле-коврике с использованием робота-пчелы Bee-bot.
Познакомила родителей с работой данного устройства педагог дополнительного образования Гончарова Е.Н. Педагог рассказала, что робот-пчела в управлении прост и может способствовать обучению детей безопасному поведению на дороге.

Все задания подготовленные педагогами родители выполнили легко. Они поняли, что программирование мини-роботов процесс несложный, но увлекательный. Воспитание и образование детей сегодня невозможно представить без использования технических и компьютерных средств и с помощью робота-пчелы Bee-bot обучение детей правилам безопасности будет интереснее. Необходимо учить детей наблюдать за улицей и транспортом, анализировать встречающиеся дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы, безошибочно действовать в различных обстоятельствах.

Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность самого раннего возраста. Правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение-потребностью человека.

#детскийсад#дети#безопасность