ПАМЯТКА «ЗЛАЯ СОБАКА!»

29 февраля 2024 г.

Правильное поведение по отношению к агрессивной собаке:

При встрече с агрессивной собакой нужно обойти её как можно дальше спокойным шагом и обязательно сообщить о животном в ЕДДС по номеру "112" или по номеру полиции "02" ("102" с мобильного).

Когда собака проявляет к вам агрессивное поведение, убегать от нее – нельзя!

Если собака приближается к вам, встаньте боком к ней и произнести уверено и чётко команды: «Нельзя!», «Фу!».

Прямой взгляд может спровоцировать. Не смотрите на собаку, лучше направьте взгляд в сторону или поверх собаки, мимо глаз.

Не следует поддаваться панике и показывать собаке своего страха;

Если собака приближается и готовится к нападению, следует позвать окружающих на помощь, не делая резких движений;

Если уйти нет возможности, необходимо упереться спиной в дерево, стену;

При нападении необходимо защитить горло, прижав подбородок к груди и выставив вперёд руки, сумку, одежду;

Когда собака совершила нападение необходимо защищаться, используя предметы, находящиеся в карманах (ключи и др.), камни.

Крик о помощи может предупредить других о вашем тяжелом положении.

Если укусила собака:

Необходимо промыть место укуса и незамедлительно обратиться к врачу;

Сообщить о случившемся в ЕДДС по номеру "112" или по номеру полиции "02" ("102" с мобильного).

Правила поведения при встрече с бродячими животными:

Как себя вести при встрече с собакой

Правило №1 – Не подходи близко к собаке, не трогай и не гладь собак.

Правило №2 – Не пугайся и не кричи, если к тебе бежит собака.

Правило №3 – Не убегай. Остановись. Собака чаще нападает на движущегося человека.

Правило №4 – Не трогай миску с пищей и не подходи к собаке когда она ест.

Правило №5 – Не дразни собаку едой, палкой.

Правило №6 – Не отбирай у собаки еду и игрушки.

Правило №7 – Не трогай щенков.

Правило №8 – Не трогай спящую собаку.

Правило №9 – Не разнимай дерущихся собак.

Правило №10 – Не подходи к стаям бродячих собак.

Правило №11 – Не замахивайся, не кидай камни, палки и иные предметы в собак.

Правило №12 – Не маши руками, палками и иными предметами, не бегай, не кричи в присутствии собак.