Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения детей. Они постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой.

26 апреля 2024 г.

Бесконечно разнообразный и красочный мир природы пробуждает у детей естественный интерес, любознательность, затрагивает их чувства, возбуждает фантазию и влияет на формирование их ценностных ориентиров. Ребенок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных.

25 апреля в нашем детском саду прошел Всероссийский «День Эколят». Это день проведен с целью формирования у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру; осознания ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края

В старшей и подготовительной группах были проведены экологические мероприятия с детьми.  Дошколята познакомились с логотипом «Эколята», а также со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой.

Ребята вместе с героями обсудили правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя.

Также была проведена викторина «Познаем мир с Эколятами», в которой ребята участвовали с большим удовольствием и показали хорошие знания. День прошёл весело, интересно, а главное познавательно. Каждый ребенок запомнил о том, насколько важно беречь и охранять природу.