Спасибо деду за Победу!

10 мая 2024 г.

День Победы один из самых любимых и почитаемых в нашей стране праздник. Этот праздник помнит старшее поколение России: ветераны ВОВ и дети войны, знают и берегут традиции празднования 9мая их дети и внуки, и чтобы память о подвиге наших прадедов не угасла мы взрослые обязаны передать свои знания и традиции подрастающему поколению.

Ознакомление с героическим прошлым нашей страны начинается с дошкольного возраста.
В преддверии Дня Победы во 2 младшей группе «Пчелки» ребята знакомились с праздником. Они узнали, что такое День Победы и почему все люди радуются в этот праздник. Дети с интересом рассматривали картинки о войне и Великой Победе, слушали стихи и песни, смотрели мультфильмы, рисовали праздничный салют, помогали делать подарки для гостей.

Конечно, у ребят был большой интерес к празднику и с учетом возраста детей были использованы игровые методы и приемы. Малыши с удовольствием маршировали на празднике с флажками и шариками символизирующими триколор флага нашей родины России. Военную форму детей украшали символ праздника - георгиевские ленты.

Все дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Мы должны знать историю своей семьи и нашей страны и бережно хранить память о тех, кого уже нет рядом с нами. Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно. Спасибо родителям, которые откликнулись на просьбу воспитателей и позволили малышам влиться маленькой капелькой в огромную реку Бессмертного полка.
«Я с гордостью встаю в Бессмертный полк,
Ведь память о тебе для сердца свята,
И помнить подвиг каждого солдата
Для правнуков Победы высший долг»!