"Яблочный Спас"

18 сентября 2020 г.

«Праздник для детей «Яблочный спас»

Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. В этом возрасте важно приобщить ребенка к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с интересом относиться к культурным традициям других народов.

Ни что так не способствует формированию и развитию личности, её творческой активности, как обращение к народным традициям, обрядам, народному творчеству, устному и песенному, поскольку, ребенок, находясь в естественной речевой обстановке, которой является для ребенка его родной язык, и происходит наилучшее проникновение в его сознание.

Мы в детском саду реализовали познавательно-творческий проект, «Яблочный спас». Рассказали детям о народных традициях, познакомили их с обычаями и особенностями празднования Яблочного Спаса. В рамках реализации проекта провели беседы: «Лето уходит, яблочный спас приходит!», смотрели мультфильм по сказке Сутеева, играли в народные игры: «Карусель», «Передай яблоко», игры забавы “Перенеси яблоко в ложке в лукошко», игры диалоги «Яблоко», «Хитрое яблоко». Составляли рассказы по иллюстрациям и мнемотаблицам, играли в дидактические игры. Изготовили большое, наливное яблоко (из папье - маше), экспериментировали, проводили опыты: «Определи запах», «Догадайся по вкусу», провели развлечение «Пришёл Спас – яблочко припас»!

Родители активно поддержали нас в проведении праздника, они оказывали помощь в создании книги рецептов «Яблочная фантазия», приносили яблоки, и рассказывали детям о народных традициях.

Проведение таких мероприятий позволяет объединить усилия семьи и детского сада в развитии дошкольников, создать единый контекст воспитания и развития на основе общности целей, содержания и педагогических технологий.

МБДОУ №8 «Солнышко»

Воспитатели подготовительной группы «Радуга»

Соколовская Т.А.

Лысенко С.Н.