STEM - Лаборатория "Познавай - ка"

19 октября 2020 г.

«STEM-лаборатория как ресурс развития инженерных кадров с детского сада»

В Федеральном государственном образовательном  стандарте дошкольного образования установлен ориентир на поощрение инициативности и развитие самостоятельности воспитанников в образовательном процессе. В МБДОУ № 8 «Солнышко» г. Слюдянки создана STEM-лаборатория «Познавай-ка».

STEM– лаборатория представляет из себя комнату, где собраны шесть обязательных модулей, каждый из которых -  это комплект инновационных развивающих материалов, посвящённых определённой теме: робототехника, LEGO - конструирование, математическое развитие, мультстудия «Я творю мир», дидактическая система Ф. Фребеля, экспериментирование с живой и неживой природой. В нашей лаборатории имеется необходимое количество мебели, стеллажей для материалов и приборов, механических конструкторов, программируемых роботов  известных  торговых  брендов  и  систем хранения различных материалов. Рядом располагаются столы для работы детей, а такое замечательное приобретение как многофункциональный stem- стол-трансформер является смысловым центром лаборатории. Все это активно используется в обучении.  Цель лаборатории — развитие интеллектуальных способностей детей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество. Данная лаборатория позволит воспитанникам получать знания на основе собственного опыта практической деятельности, а в последующем поспособствует применению полученных знаний в приоритетных видах детской деятельности: игре, конструировании, познавательно-исследовательской деятельности с элементами технического творчества.

Именно здесь дети перевоплощаются в учёных, конструкторов, биологов, пожарных, медиков, они проводят опыты, экспериментируют, наблюдают различные явления, проявляют пытливость ума, и защищают свои первые проекты. Воспитанники оттачивают своё мастерство в сборке конструкторов и программировании роботов. Для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования (ООП), педагоги  детского  сада  имеют практическую возможность изучать новинки игрового оборудования, согласно ФГОС ДО, могут пользоваться необходимым инвентарем в групповых помещениях, или провести занятие в самой лаборатории и реализовывать    возможности    интегрирования        Stem    -модулей     в образовательную программу. Воспитатели используют ресурсы лаборатории по-разному: проводят подгрупповые занятия, индивидуальные, в зависимости от цели, которую преследует педагог.

Специально организованная в STEM-лаборатории исследовательская деятельность позволяет нашим воспитанникам самим добывать информацию об изучаемых явлениях и объектах, а педагогу – сделать процесс обучения максимально эффективным и более полно удовлетворяющим естественную любознательность дошкольников. Педагогам известно, что ознакомление с каким-либо предметом или явлением дает наиболее оптимальный результат, если оно носит действенный характер.

Мы уверены, что в решении наших профессиональных задач нам помогут Stem - технологии, которые являются основным трендом в мировом образовании и самыми востребованными в современном мире. По мнению педагогов-практиков нашего детского сада STEM– лаборатория отлично связывает общими целями, задачами различные части современной развивающей среды и естественным образом внедряется в деятельность наших детей. А самое главное, что благодаря Stem -технологиям детский сад превращается в дом радости, где все - и дети и взрослые действуют «на позитиве». А наше эмоциональное благополучие – залог успеха в будущем!

Заведующий МБДОУ № 8 «Солнышко»  Т.А. Колесникова