"Рождественские колядки"

21 января 2021 г.

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Новогодние святки.

Празднуются святки 2 недели, с 7 января – праздник Рождество Христово по 19 января – праздник Крещения Христа.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался таким богатством обычаев, обрядов и примет.

Святки сопровождаются переодеваниями, чудесами, шумными гуляниями, всеобщим весельем и веселыми колядками.

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

В нашем детском саду №8 «Солнышко» стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится участвовать в традиционных рождественских играх, танцевать, играть на инструментах, водить хороводы, петь веселые колядки и частушки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту и гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь год.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.