Весёлая Масленница!

15 марта 2021 г.

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем МБДОУ №8 «Солнышко» Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами, играми да забавами.

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

12  марта дети стали участниками Масленичных гуляний. Открыли праздник  двое веселых зазывал. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости. Играли с зазывалами в веселые игры «Попади в цель», «Перетягивание каната», «Веселая карусель», «Передай блины». Даже валенки, кто дальше, бросали, да через костер прыгали. Водили хороводы, пели частушки, и отгадывали загадки. Веселье лилось рекой, проводили мы зимушку холодную, да встретили весну теплую!

Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Наш праздник прошел интересно: с зазывалами, хороводами, играми-забавами.

Праздником все остались довольны!

Я.А. Вишнякова.