STEM - кросс

20 мая 2021 г.
В нашем детском саду №8 «Солнышко» в средней группе «Солнечные лучики» проходило очень интересное занятие по математике с использованием новейшего STEM- оборудования в рамках    STEM – кросса «Реализация модулей STEM-технологии через проектную и исследовательскую деятельность», открытые просмотры. Дети получили видео послание от героя Нюши из мультфильма «Смешарики».  Нюша со своими друзьями Ежиком и Крошем, играли в прятки, но герои настолько хорошо спрятались, что Нюша не могла их найти. Тогда Нюша решила попросить помощи у нас.  Дети решили помочь Нюше и найти ее друзей. Дети конструировали транспорт, из даров Фридриха Фрёбеля;  Модуль №3 «Куб из кубиков», модуль №4 « Куб из брусков»,  модуль №6 «Кубики, столбики, кирпичики» для того, чтобы отправиться к Нюше на помощь. На пути встретилось препятствие, с которым они с большим удовольствием  справились. Было необходимо с помощью яркого обучающего набора для счета «Учимся считать» и с набором Фридриха Фрёбеля модуль № 13 (5В)  «Кубы и треугольные призмы»  сосчитать, сколько  ярких палочек и сопоставить с той цифрой, которая обозначала количество палочек, кубиков и треугольников. Дети справились с легкостью! Преодолевая следующее препятствие, дверь с цифрами, нужно было назвать, какие цифры были на двери. Посчитав дети обнаружили, что не хватает одной цифры, которая отвернулась от всех других цифр, это была цифра «5», переворачивая её, увидели за ней спрятавшегося Кроша.  Дверь открылась и дети отправились дальше на поиски второго друга Ежика. Далее  детей ожидало еще одно задание «Математические яйца». Детям нужно было по своему желанию одеть «Умные яйца» в яркую одежду, сапожки (синие, желтые, красные), штанишки (синие, розовые, зеленые) яркие волосы (жёлтые, красные),  галстук-бабочка (розовый, синий, зеленый). Расселяя «Умные яйца» по домам, обнаружили, что остался еще один домик, в котором никто не живет. Дети решили посмотреть, кто живет в третьем домике и увидели, что там спрятался Ежик. Дети очень обрадовались, что нашли друзей Нюши.  Герои из мультфильма поблагодарили детей, что они снова все вместе!

Воспитатель МБДОУ №8 «Солнышко»
Дёмина В.А.