Театр – волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир!

21 июня 2021 г.

Театр – волшебный край, в котором ребенок радуется, играя,

а в игре он познает мир!

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, – все это помогает осуществить театр.

Такая деятельность помогает детям раскрепоститься, формирует коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, интонацию голоса, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая их внутренний мир. Играть в игры инсценировки и в театр для детей  всегда праздник. Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителям, но и участникам спектакля!

С 14 июня по 18 июня в детском саду №8 «Солнышко» прошла неделя театра. Целую неделю детский сад «жил» театром. Были организованы беседы с детьми, направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности. С начала недели мы изучали различные виды театра, разговаривали о правилах поведения в театре, в целом изучали культуру театра. В группе дети играли различных героев в мини-сценках, маленькие актеры, изображая сказочных героев, были очень вовлечены в творческий процесс. А в конце недели ребята старшего дошкольного возраста продемонстрировали свои навыки театрального искусства, а именно это был показ сказки «Происшествие в лесу», в которой дети рассказали  маленькую историю, происходящую в расписной избушке на опушке леса. В ней артисты рассказали о том, как важна дружба и как важно поддерживать друг друга, так же говорили о правилах поведения на дороге и показали как нельзя вести себя на проезжей части.  Младшая группа, которые были зрителями театрализованной сценки, оценили старания участников бурными аплодисментами и положительными эмоциями.

Панфилова С.И.

Вишнякова Я.А.