Консультативный Пункт МБДОУ №8 «Солнышко» Для Вас, родители!

16 июля 2021 г.
Семья — первоисточник и образец формирования межличностных отношений для ребенка, а родители — образцы для подражания. Не существует другого такого института, где так точно определяются закономерности формирования будущего человека. За поведенческими проблемами, особенностями детских взаимоотношений стоят взрослые — их взгляд на мир, позиция, поведенческие стереотипы. Проблемы ребенка невозможно решать без учета того, что он зависим от ситуации и окружения, в которых находится. Искренняя заинтересованность взрослых — родите­лей, педагогов создает хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений. Одна из эффективных нетра­диционных форм работы с родителями и детьми — Консультативный пункт.
На базе МБДОУ №8 «Солнышко» действует Консультативный пункт для родителей детей, не посещающих ДОУ. Целью КП является обеспечение преемственности семейного и общественного воспитания и образования, оказание квалифицированной педагогической и психологической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, воспитывающимися на дому, поддержка всестороннего развития личности.
В летний период больше уделяется внимания развивающим играм на свежем воздухе, играм с песком, экспериментированию. Ранний возраст наших детей отличное время для того, чтобы проводить эксперименты, разглядывать мелкие песчинки и пробовать что-то новое, ведь в этом возрасте ребенок проявляет свою любопытность, интерес к окружающим его вещам и, конечно же, у него формируется своё собственное «Я» и ребёнок стремится самостоятельно познать что-то необычное. 15.07.2021 г. прошло занятие КП, где с детьми работали специалисты МБДОУ №8 «Солнышко» по направлению «Экспериментирование». На занятии мы делали мыльные пузыри и разглядывали под лупой зеленую травку и мелкие частички песка, а также дружно и весело двигались под музыку и делали разминку.  Дети были увлечены процессом познания, а родители остались довольны и смогли совместно с детьми поэкспериментировать.

Педагог-психолог МБДОУ №8 «Солнышко»
А.И. Зубкова